Сублимированные продукты ORIJEN

Технология приготовления сублимированного корма

Сначала для сохранения своих полезных свойств свежие ингредиенты проходят сверхбыстрое замораживание. Затем в специальных камерах избыточного давления при температуре -50C в результате сублимации замерзшая влага в ингредиентах испаряется, минуя жидкую стадию (весь процесс занимает 18 часов). Это значит, что удаляется только вода, а все полезные свойства остаются в корме — ИМЕННО ТАМ, ГДЕ ИМ И СЛЕДУЕТ БЫТЬ. Таким образом, в сублимированных кормах и лакомствах ORIJEN сохраняются ВСЕ их ценные питательные вещества и вкусовые качества.

Разница между сублимированными и сухими (дегидрированными) кормами

В процессе дегидрирования применяются повышенные температуры для максимального выпаривания влаги из продукта. Влага извлекается в три этапа: удаление из твердого тела, переход в жидкость, а затем в пар. На второй и третьей стадиях этого процесса теряется некоторое количество питательных веществ, а также меняются вкусовые качества корма. При сублимации варка продукта не применяется, а весь процесс протекает лишь в две стадии, минуя жидкую фазу. Это значит, что из продукта удаляется влага и ТОЛЬКО ВЛАГА – все питательные вещества и вкусовые качества в свежих необработанных ингредиентах сохраняются.

Отличие сублимированные корма ORIJEN от лакомств ORIJEN

Сублимированный корм - это полноценный рацион, который содержит все необходимое для каждодневного питания, а лакомства служат лишь для периодического кормления, например, в качестве поощрения во время дрессировки или просто с целью побаловать вашего питомца. Кроме того, есть важное отличие в способе кормления: сублимированный корм выглядит как сухая галета и перед кормлением её необходимо слегка размочить в тёплой воде (подробнее в видео-ролике в конце статьи). А лакомства даются как есть, т.е. в сухом виде, как обычный сухой корм, только в маленьких количествах (не более 10% от ежедневной нормы питания).

Стоимость сублимированных кормов объясняется двумя основными причинами: ИНГРЕДИЕНТАМИ и ПРОЦЕССОМ СУБЛИМАЦИИ.

ИНГРЕДИЕНТЫ: корма ORIJEN содержат только канадские ингредиенты, выращенные в экологически чистых местах, признанные пригодными для употребления в пищу человеком и доставляемые на нашу фабрику только СВЕЖИМИ. Это значит, что стоимость наших ингредиентов несколько выше тех, что используются обычно в индустрии кормов для домашних животных.

ПРОЦЕСС СУБЛИМАЦИИ: данный процесс приготовления продуктов довольно сложен и дорог, т.к. занимает много времени (от 18 до 24 часов) и требует использования специального оборудования.

В сентябре 2011 года компания Champion приобрела крупнейший и самый передовой в Канаде сублимационный завод. И спустя некоторое время переориентировала завод с производства сублимированных пищевых продуктов для людей на производство лучших сублимированных кормов и лакомств для собак и кошек. Сублимация – это золотой стандарт консервирования продуктов. В отличие от традиционных кормов для домашних животных, сублимированные корма и лакомства ORIJEN изготавливаются без применения варки, поэтому в них полностью сохраняются все ценные природные свойства наших действительно свежих ингредиентов. Расширение продуктовой линейки за счёт сублимированных продуктов развивает нашу концепцию биологического соответствия™ кормов естественному рациону питания собак и кошек.

Использование сублимированного корма ORIJEN FD ADULT

Храните сублимированный корм в темном, сухом и прохладном месте. Можно хранить корм в его оригинальной упаковке со специальной застежкой или в герметично закрывающейся емкости для хранения пищевых продуктов. Нет необходимости хранить корм в холодильнике - просто держите его подальше от источников тепла, влаги и света.

При правильном хранении сублимированный корм ORIJEN сохранит все свои свойства и годен к употреблению до даты, указанной на упаковке. В дате срока годности указывается: день, месяц, год.

Рекомендуется постепенный переход на сублимированные корма ORIJEN: начинайте давать корм небольшим порциями, постепенно увеличивая дозировку. Для определения правильного количества корма придерживайтесь рекомендаций по кормлению, указанных на упаковке.

Вода должна быть теплой, но не горячей. Оптимальная температура 37 градусов Цельсия, поскольку она соответствует температуре тела большинства добываемых охотой животных. НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ горячую воду или кипяток, поскольку собака может обжечься! Холодная вода также походит, но она будет дольше размачивать корм и слегка снизит его вкусовую привлекательность.

В дикой природе собаки поедают пищу, состоящую на 80% из воды. Поверьте, в природе все продумано, поэтому мы рекомендуем разбавлять корм водой. Свежее мясо на 65-80% состоит из воды, поэтому добавление такого количества воды в корм вернет ему естественное природное состояние. Размачивание вернет корму утраченное ранее содержание влаги, повысит его вкусовую привлекательность и поможет организму собаки переварить съеденный ею корм.

Обращайтесь с размоченным сублимированным кормом ORIJEN также, как и с обычными сырыми продуктами. Любые недоеденные остатки корма следует незамедлительно убрать в холодильник. Хранить в холодильнике их можно не более трех дней.

После обращения с сырым мясом, птицей или рыбой, тщательно вымойте все поверхности, посуду и руки.

Можно ли давать новый сублимированный корм ORIJEN вместе со старым сухим?

Да. Лучше всего покрошить некоторое количество сублимированного корма ORIJEN сверху на сухой корм ORIJEN.

Суточная норма лакомств


Даваемые собаке лакомства должны составлять 10% её суточной нормы кормления. Учтите это, когда будете принимать решение о том, сколько раз в день вы хотели бы поощрить свою собаку.

Вернуться к списку